Районный конкурс детского изобразительного творчества "На улице мира"

Директор МБУДО «Яльчикская ДШИ»

____________       В.Н. Архипов

IX районного конкурса детского изобразительного творчества «На улице мира»

Организатор конкурса:

Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования «Яльчикская детская школа искусств Яльчикского района Чувашской Республики».

Цели и задачи конкурса:

Цель: активизация творческой деятельности детей в образовательных учреждениях Яльчикского района Чувашской Республики.

Задачи:

- выявление  и поддержка одаренных детей и молодежи, занимающихся изобразительным искусством;

- повышение социальной значимости детского художественного творчества.

1. Общие положения

1.1. Настоящее положение определяет этапы, условия организации и порядок проведения IX районного конкурса детского изобразительного творчества «На улице мира», основные требования к оформлению конкурсного материала.

2.Участники конкурса.

2.1. В конкурсе  принимают участие учащиеся художественных отделений, студий, общеобразовательных  школ.

2.2. Все участники делятся на три возрастные группы:

I возрастная группа – c 7 до 10 лет (включительно);

II возрастная группа – с 11 до 13 лет (включительно);

III возрастная группа – с 14 до 17 лет (включительно).

3. Время и порядок проведения конкурса.

3.1. Конкурс проводится по следующим номинациям:

·         «Этот день Победы!», посвященный 75-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне (иллюстрации к песням и произведениям о войне, плакаты, сюжетные композиции, соответствующие теме конкурса).

·         «Мой край – моя Чувашия», посвященный  100-летию образования Чувашской автономной области (культурное наследие чувашского края, традиции, национальные праздники, обычаи).

Размер работ –  30х40 см - (А3), (гуашь, акварель).

3.2. Для участия в конкурсе необходимо представить в оргкомитет следующие конкурсные материалы:

- заявку на участие в конкурсе по форме (приложение №1);

- художественное произведение в оригинале.

3.3. Конкурсные материалы принимаются  до 1 марта 2020 года по адресу:

с. Яльчики, улица Беляева, дом № 14, МБУДО «Яльчикская ДШИ».    Телефон: 2-56-65.

3.4. На лицевой стороне работы необходимо разместить этикетаж (приложение №2)  с полными данными (Ф.И. участника, возраст, номинация, название работы, учебное заведение, Ф.И.О. руководителя).

3.5. . Основные критерии оценки художественных произведений:

- соответствие тематике заявленной номинации;

- композиция и сложность технического исполнения;

- художественная выразительность;

- оригинальность образного решения.

3.6. Работы должны иметь поля шириной не менее 2 см. Работы, не соответствующие указанным требованиям, на конкурс не принимаются.

3.7. Организационный взнос – 30 рублей за каждую работу.

4. Подведение итогов и награждение победителей конкурса.

4.1.Подведение итогов районного конкурса «На улице мира» осуществляется конкурсной комиссией и утверждается протоколом.

4.2. Информация о победителях будет размещена на сайте МБУДО «Яльчикская ДШИ».

4.3. Победители и призеры конкурса определяются в каждой возрастной группе, всем участникам  выдаются грамоты об участии в конкурсе.

5. Состав жюри.

Председатель жюри:

Парферьева Р.В. – преподаватель по классу ИЗО  МБУДО «Яльчикская ДШИ».

Члены жюри:

Перепелкин С.В. -  учитель изобразительного искусства МХК  МБОУ «Кошки-               Куликеевская СОШ».

Теренин П.А. - учитель технологии МБОУ «Лащ - Таябинская СОШ» им. В.В. Андреева.

Анкета – заявка

участника IX районного конкурса детского изобразительного творчества

«На улице мира»

Ф.И.О. участника  ---------------------------------------------------------