Итоги деятельности волонтерского отряда

Итоги деятельности добровольческого отряда «Забота» за 2016-2020 годы

Волонтерская (добровольческая) работа в МБОУ «Кильдюшевская СОШ» ведется круглогодично. Начиная  с первых чисел января месяца, когда старшеклассники принимают активное участие в проведении детских новогодних мероприятий в сельских домах культуры.

В феврале работа по направлению продолжается в рамках республиканского гражданско-патриотического проекта «Эстафета памяти поколений»: волонтеры  и тимуровцы школы  шефствуют над памятниками и обелисками в д. Кильдюшево, П.Пинеры, Кушелга, н. Тинчурино и Шаймурзино.

Акция «Звезда Тимура»  объединяет всех неравнодушных детей: шефство над одинокими пенсионерами и пожилыми людьми д. Кильдюшево, Б.Ерыкла, Шаймурзино, Эмметево, Н.Тинчурино, П.Пинеры и Кушелга, учащиеся средних классов проводят двигательные перемены, информационные часы у начальных классов.

Акции «Горячее сердце» посвящается  круглый стол, на котором рассматриваются примеры отважных героев сегодняшнего времени.

Волонтерская  акция «Снежный десант» призывает присоединиться к адресной помощи пожилым людям в уборке снега после продолжительной метели.

Операция «Будь здорова, книжка»  проходит в школьной библиотеке с пятиклассниками.

Акция «Вода и здоровье» (отв. волонтеры из 10 класса)  проходит в рамках республиканского экологического движения «Сделаем вместе». Это -  уроки воды, флешмоб «День воды» и т.д.

Операция «Фликер детям – лучший друг на свете» организовывают волонтеры из 8-9 классов.

В апреле волонтеры присоединились к акции «Георгиевская ленточка». Мероприятие, проведенное активистами, стало символом единства поколений ради мира на Земле, благодарностью за счастливое детство.

Акция «Часовой у Знамени Победы» прошла  очень торжественно и значимо.

«Праздник Победы», акция «Бессмертный полк»  тоже прошли не без участия наших волонтеров.

Чрезмерно были рады, когда в республиканском конкурсе «Звезда Тимура» (по итогам работы с ноября 2017 г по апрель 2018 г.) заняли 2 место и все 38 участников получили свидетельства участника  республиканского проекта. В этот период нами была проделана огромная работа по данному направлению, вся работа тимуровцев и волонтеров своевременно освещалась на сайте школы, ежедневно оформлялся  дневник, и ежемесячно сдавались фотоотчеты в республиканский штаб.

Летом волонтеры принимали участие в работе по благоустройству своих деревень, работали на пришкольном участке, готовились к приемке школы  и т.д.

В сентябре присоединились к республиканскому волонтерскому движению «Здоровые зубы – здоровые дети – здоровая нация!», «Честь и хвала старшему поколению!».

В октябре – «Посади дерево и вырасти его» (8,10 класс). Работали в д. Эмметево в яблоневом саду.

В нашей школе работа волонтеров и добровольцев продолжается.

Мы очень рады за то, когда выпускники школы – бывшие школьные волонтеры- продолжают волонтерскую работу в своих учебных заведениях. Об этом нам они сообщают через социальные сети: Михайлова Светлана – волонтер-медик, руководитель республиканского штаба в ЧГУ, Сидоров Андрей – волонтер в Казанском авиационном институте им. Туполева, Митрофанова Анна – рук. студсовета в МГУ им. В.Ломоносова, Лапшина Анна, Воронова Татьяна – в ЧГУ им. И. Ульянова и т.д.

Наши достижения:

2016 год – 2 место в республиканской гражданско-патриотической акции «Салют, Победа!»

Дипломанты республиканского конкурса «Тимуровские звезды»

2017 год – призеры республиканского фестиваля производственных бригад.

2018 год – победители районного конкурса «Лучший волонтерский отряд».