Выдающиеся земляки нашей деревни

С 24 по 29 января 2022 г.  в МБОУ «Кильдюшевская СОШ» Яльчикского района ЧР пройдет неделя истории, посвященная  Году выдающихся земляков. В течение недели будут проведены разные мероприятия, связанные с известными людьми нашей деревни.

В первый день недели обучающиеся 5 класса посетили музей истории и культуры Кильдюшевского сельского поселения.  В музее имеются стенды, интересные экспонаты, посвящённые жизни и деятельности прославленных односельчан.

Деревня Кильдюшево славится выдающимися деятелями науки: доктором геолого-минералогических наук, профессором Карсаковым Л.П.; инженером, выдающимся математиком, Лауреатом Ленинской премии Перепелкиным П.А.; изобретателем, обладателем 7 патентов и автором 3 книг Перепелкиным И.А; кандидатами педагогических наук Медведевой А.Я.  и   экономических наук Васильевой С.В.  Мы гордимся заслуженными художниками Чувашской Республики Петровым П.В. и Максимовым Н.П., членом Союза художников России Красновым В.А. В знаменитой на всю страну «Российской самолётостроительной корпорации «МИГ» сегодня трудится почетный машиностроитель РФ Краснов Б.А. Министром физкультуры и спорта ЧР в 2015-2019 гг. работал наш выпускник Шелтуков С.С.

Много сил и энергии в развитие экономики, образования, культуры нашей деревни вложили заслуженные  механизаторы ЧР Иванов А.В. и Кузнецов В.А., заслуженный строитель ЧР Архипов К.Е., заслуженные учителя ЧР Захарова Е.М., Осипова О.И. Солина (Муравьева) Л.А., заслуженные работники культуры Захарова Н.М., Муравьева О.П., Левый И.И.

История страны, республики, деревни складывается из биографий и судеб отдельных граждан. Знание истории родного края, жизни и деятельности замечательных людей, которые жили и живут на нашей земле, пробуждают у нас чувство гордости за свой родной край. Мы верим, что благодаря таким удивительным людям будет жить Россия, наша Чувашия, процветать народы нашей великой страны.

Учитель истории Васильева Н.Т.