Знаменитые художники нашей деревни

Деревня Кильдюшево славится известными на всю республику заслуженными художниками ЧР Петровым Петром Варфоломеевичем (1950-2012гг.) и Максимовым Николаем Петровичем (1927-2006гг.), талантливым художником Красновым Валерием Алексеевичем (род. 1969г.). Они – профессиональные художники, получили образование в художественных училищах г.Чебоксары, Йошкар-Ола, закончили художественно-графический факультет ЧГПИ им. И.Я.Яковлева.

26 января 2022г. в 10-11 классах МБОУ «Кильдюшевская СОШ» Яльчикского района ЧР состоялся творческий вечер «Знаменитые художники нашей деревни». С  наследием наших земляков познакомили обучающиеся 10 класса Герасимов Денис и Дмитриев Игорь.

Петров П.В.- член Союза художников СССР, работал в Дагестане, Тыве, Чувашии. Его творчество связано с пейзажной живописью. В его картинах «Роща», «Деревня», «Осенняя гроза», «Овраг», «Весна», «Лето», «Май», «Снег выпал», «Зимний мотив», «Дерево», «Озеро» и др. представлен собирательно-обобщенный образ природы, сельских мотивов, городской окраины. В 1984 году на осеннем ежегодном салоне в Париже его картина «Осенний день» была удостоена серебряной медали.

Николай Петрович много лет проработал  художником-декоратором, художником-постановщиком, а  с 1984 года - главным художником  Чувашского драматического театра им. К.В.Иванова. Он оформлял декорации и эскизы костюмов к спектаклям «Нарспи» К.Иванова, «Черный хлеб» М.Иьбека, «Кушар» П.Осипова, «Тенета» Х.Уяра, к операм Чувашского государственного тетра оперы  и балета – «Шывармань» Ф Васильева, «Нарспи» Г.Хирбю и др.

Краснов В.А. сегодня живет и творит в родной деревне. Основная тема его картин - традиции и обычаи, быт и празднества чувашского народа, пейзажи родного края. Известные его полотна: «Свадьба низовых чуваш», «Петров день», «Закат солнца», «Наша улица», «Овраг с березами», «Родник», «Старый дом» и др.  Произведения художника находятся в частных коллекциях России, Китая, Германии, Чехии, США.

Петров П.В., Максимов Н.П., Краснов В.А.- участники многих региональных, зональных и международных выставок, в том числе и персональных.