Житель блокадного Ленинграда

Житель  блокадного Ленинграда

Прошло уже 78 лет со дня полного  освобождения  Ленинграда от фашистской блокады, она длилась  872 дня. Ленинград был отрезан от всей страны: фашисты начали с железных дорог, а через пару месяцев заблокировали город с суши. Люди не могли эвакуироваться, ленинградские улицы постоянно подверглись бомбардировкам. Немцы ждали, что «Ленинград выжжрет самого себя». Но, несмотря на голод, огромные бедствия, нечеловеческие условия жизни, Ленинград выдержал, выстоял и победил!

27 января 2022г. в 8-9 классах МБОУ «Кильдюшевская СОШ» Чувашской Республики  прошел  классный час «Наша землячка - житель блокадного Ленинграда», посвященный  Павловой  Елены Павловны, которая вместе с ленинградцами  выдержала все тяготы блокадной жизни. В проведении данного мероприятия  активное участие приняли обучающиеся 9 класса  Шкапова  А., Зайцева Е., Родионова О.

Елена Павловна родилась в 1921г.  в д. Кильдюшево  Яльчикского  района  ЧР.

В семье было шестеро детей, жили бедно. Окончила 4 класса, работала в колхозе.  В  1939 году  она уехала в Ленинградскую область по вербовке.

С 8 сентября 1941 года  Ленинград оказался в блокаде.  Павлова Е.П.  в это время находилась в городе, выехать  не смогла. Со всеми  жителями Ленинграда она  выдержала все ужасы блокады: строила  железнодорожные пути, рыла окопы. Эти годы она всегда вспоминала со слезами на глазах: «Город несколько раз  в день подвергался бомбежке.  На каждом шагу нас поджидала   смерть. Однажды во время бомбежки  погибла  моя  лучшая подруга  Васса.  В день выдавали по 125 грамм хлеба, ели всё, что было возможно: собак, кошек, голубей».

Елена Павловна  осталась жива, выехала  на поезде, который вывозил жителей блокадного Ленинграда.  Из Канаша еле-еле  добралась домой, уже был январь 1943г. Больную, обессилевшую, худую еле-еле выходила мать. Всю жизнь работала в колхозе, умерла  в 2002 году.