В МБОУ "Кильдюшевская СОШ" состоялось открытие памятной доски ведущему математику, Лауреату Ленинской премии Перепелкину П.А.

2022 год в Чувашской Республике - Год выдающихся земляков.

Сегодня в МБОУ "Кильдюшевская СОШ" состоялось открытие памятной доски ведущему математику, Лауреату Ленинской премии Перепелкину П.А. На торжественном мероприятии присутствовали: Чернова М.А., и.о. начальника ОО и МП администрации Яльчикского района, Ловкин Г.П., глава Кильдюшевского сельского поселения, родные Перепелкина П.А., учителя и обучающиеся школы.

Учитель истории Васильева Н.Т. подробно ознакомила с биографией нашего земляка.

Родился Перепелкин П.А. в д. Кильдюшево Яльчикского района в  1924 году. После школы закончил Казанский государственный университет, прошагал всю Великую Отечественную войну. Получив на руки диплом, в августе 1952 года  прибывает по вербовочному списку на объект по созданию ядерного оружия. Здесь наш земляк  работал лаборантом, инженером, старшим инженером, научным сотрудником, руководителем группы, заместителем начальника отдела и старшим научным сотрудником.  Постановлением ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 19 апреля 1967 года  П.А.Перепелкину за создание прибора с высокими характеристиками была присуждена Ленинская премия.

Перепелкина З.Н. (племянница) рассказала, каким душевным человеком был Петр Алексеевич. К ее словам присоединились и другие родственники.

И.о. начальника ОО и МП Чернова М.А. и директор школы Карчиков В.В.  приветствовали участников мероприятия и пожелали дальнейших успехов коллективу школы.

Состоялось награждение победителей и призеров физико-математического турнира, проведенного в честь Перепелкина П.А. Перепелкин Глеб, Чернова Татьяна, Сазонова Александра и Сазонова Валерия получили заслуженные дипломы и памятные призы.

Стихи и песни обучающихся 4,6 классов украсили праздник.