Урок мужества «Маленькие герои большой войны»

Урок мужества «Маленькие герои большой войны»

  В рамках месячника  оборонно-массовой, спортивной и патриотической работы и конкурса "Самый классный классный" во2 классе МБОУ " Кильдюшевская СОШ" прошел  Урок мужества "Маленькие герои большой войны", посвященный мальчишкам и девчонкам, которые боролись и умирали за свободу и счастье своей Родины, своего народа.

    Цель данного мероприятия: познакомить обучающихся с подвигами детей в годы Великой Отечественной войны, формировать уважительное отношение к героям  Великой Отечественной войны, прошлому нашей Родины.

   Классный руководитель Никифорова В.А. рассказала о пионерах-героях  Великой Отечественной войны, которые в годы войны стояли рядом с отцами и старшими братьями в шеренги бойцов. Вниманию детей была предложена слайд - презентация о детях войны. Обучающиеся узнали, как отложив недочитанные книжки и школьные учебники, они взяли в руки автоматы и гранаты, стали сынами полков и партизанскими разведчиками. Дети неустанно работали в цехах заводов и на колхозных полях. Они порой делали то, что не под силу было сильным мужчинам. Дети  войны совершали истинный подвиг. За особые заслуги, мужество и храбрость, проявленные в борьбе с фашистскими захватчиками многие были награждены орденами и медалями и было присвоено звание Герой Советского Союза посмертно. Это Леня Голиков, Марат Казей, Зина Портнова, Володя Дубинин, Саша Кораблев…

   В конце мероприятия сделали вывод : для нас ВОВ- история, но мы обязаны и помнить!

Автор: Никифорова В.А.