Международный день родного языка

21 февраля во всём мире отмечается Международный день родного языка. Этот день во всем мире отмечается с целью сохранения и развития исчезающих языков, поощрения лингвистического многообразия и многоязычного образования, а также повышения осведомленности о языковых и культурных традициях.

В рамках «Дня родного языка» в МБОУ « Кильдюшевская  СОШ» Яльчикского района ЧР прошли   следующие мероприятия:

1. Классные руководители 1-11 классов провели беседы на тему «Международный день родного языка».

2. Внеклассное мероприятие с учащимися 6 класса «Мой родной язык – чувашский!»

1. Учащиеся 5 класса нарисовали эмблемы ко Дню родного языка.
  2. В коридоре школы была подготовлена экспозиция «Отмечаем Международный день родного языка»
  3. Обучающиеся 9 класса на уроке чувашского языка читали  наизусть стихотворения о родном  языке.
  4. Обучающиеся 9 -10  классов приняли участие в республиканской акции «Эпĕ тăван чĕлхепе калаçатăп» («Я говорю на родном языке»).
  5. В 8 классе прошел конкурс сочинений «Ман тăван чĕлхем».
  6. В 7 классе ребята защищали рефераты на тему «Чăваш чĕлхи тĕпчевçисем».

Все мероприятия прошли на хорошем уровне, при активном участии учащихся.