Понять значение наблюдательности и внимательности в реальной жизни помог фильм "8 Марта"

Понять   значение  наблюдательности и внимательности в реальной жизни помог фильм "8 Марта"

Сегодня в МБОУ «Кильдюшевская СОШ» прошли киноуроки. Киноуроки – это не только просмотр фильма, а целый ряд мероприятий: организованное начало, просмотр фильма,  дискуссия, обобщение,  анализ информации, социальная практика.

В 6 классе Киноурок начался  с вопросов «Какие качества вы цените в человеке больше всего? Почему?» Ребята высказали свои мнения. Затем остановились на цитате Антуана де Сент-Экзюпери в произведении «Маленький принц»: «Зорко одно лишь сердце. Самого главного глазами не увидишь».

В жизни часто встречаются такие ситуации, когда проявление наблюдательности и внимательности играют важную роль. О значении этих чувств в реальной жизни мы узнали из истории, рассказанной в фильме «8 Марта».

Мы порой не знаем или не обращаем внимания на то, что совсем  рядом с нами существует иная жизнь, в которой ребенок или взрослый человек каждый день сражается за свою жизнь. А между тем один простой шаг помогает изменить ситуацию. Благодаря поступку девочки Галины изменилась жизнь мальчика Олега. Галина смогла заметить необычное поведение мальчика на улице. Он выбросил мячик, решив незаметно для мамы «уронить и потерять» его. Для него этот поступок был отказом от своей мечты из-за отсутствия надежды на выздоровление. То, что Галя обратила внимание на эту необычную ситуацию, изменило многое…. Мы предлагаем вам самим посмотреть этот фильм. Уверены, вам он понравится.

О человеке, помогающему близкому, говорят, что он чуткий, умеет чувствовать сердцем, то есть чувства любви  и сострадания к ближнему заставляют его не просто переживать и расстраиваться, а искать способы помощи.

Фильм вызвал сильную эмоциональную реакцию детей. Ребята поделились своими эмоциями и мыслями после окончания просмотра фильма. Сразу же появилась инициатива социальной практики.

В фильме Олег рассказывает Гале о большом сердце и его детях, связанных с ним невидимыми нитями. «Пока твое сердце чувствует, ты ее (нить) не потеряешь. Не стоит ничего бояться». Шестиклассникам удалось показать на практике, что это за невидимые нити. Это мысли и поступки, которые рождались сразу после просмотра фильма: позвонить к однокласснику, который заболел и сегодня не пришел в школу, узнать о состоянии здоровья и пожелать ему скорейшего выздоровления. Шестиклассники поступили благородно,  а как сам мальчик обрадовался.. Фильм "8 Марта" помог понять   значение наблюдательности и внимательности.

Автор: Чернова Г.В.