Беседа с родителями о безопасности обучающихся в сети Интернет

Беседа с родителями о безопасности обучающихся в сети Интернет

           Можете ли вы в данный момент представить свою жизнь без возможности выхода в сеть Интернет? Думаю, мало кто ответит на этот вопрос положительно. Необходимость в использовании интернет - ресурсов все больше заволакивает нас. Они нужны нам для организации рабочего процесса, для получения образования, для развлечения и отдыха. Все бы было хорошо, если бы было настолько безобидным. К сожалению, современные подростки, то есть наши дети, наше будущее, все чаще «страдают» от этих самых вроде бы полезных ресурсов.

В целях организации профилактической работы с обучающимися, противодействия вовлечения несовершеннолетних в деструктивный контент в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», проведения системной работы по профилактике деструктивного поведения обучающихся, реализации эффективных предупредительных мер, направленных на предотвращение фактов негативных проявлений в поведении несовершеннолетних, в том числе в образовательном учреждении с 28 ноября по 04 декабря в МБОУ «Кильдюшевская СОШ» проходит «Неделя безопасности» по противодействию деструктивным проявлениям в поведении обучающихся.

В рамках данной Недели 28 ноября педагог-психолог А.П.Александрова с родителями обучающихся провела разъяснительную беседу «Опасный контент в соцсетях и медиа. Как оградить ребенка, и что делать родителям?» Говорили про то, в каком информационном мире живут наши дети, какой контент они потребляют, и самое главное, как этот контент на них действует.

К сожалению, в нашем обществе еще слабо развиты основы кибербезопасности. Но компьютерная грамотность снижает онлайн-риски. А задача подростков – быть грамотнее, не доверять незнакомым, больше читать научную информацию, а так же знать и выполнять основы кибербезопасности.

Основы кибербезопасности:

- Проявляйте осторожность при переходе по ссылкам, которые вы получаете в сообщениях от других пользователей или друзей.

- Контролируйте информацию о себе, которую вы размещаете.

- Чтобы не раскрыть адреса электронной почты своих друзей, не разрешайте социальным сетям сканировать адресную книгу вашего ящика электронной почты.

- Не добавляйте в друзья в социальных сетях всех подряд.

- Не регистрируйтесь во всех соц. сетях без разбора.

- Всегда спрашивай родителей о непонятных тебе вещах, которые ты встречаешь в интернете.

- Не позволяйте себя запугивать и не беспокойте других с помощью фейковых аккаунтов.

Живите реальной жизнью, а не виртуальной!