Экскурсия в музей

1 февраля 2023 года обучающиеся 5 класса МБОУ «Кильдюшевская СОШ Яльчикского муниципального округа» Чувашской Республики посетили музей истории и культуры Кильдюшевского территориального отдела.

В музее имеется отдел «Боевой славы», где выставлены военная форма, фотографии, воспоминания, награды, письма участников Великой Отечественной войны. Атмосфера музея напомнила о войне, о людях, которые ушли на фронт и не вернулись и, наконец, о том, какой ценой далась Победа нашему народу. Ребята, затаив дыхание, слушали рассказ учителя о Великой Отечественной войне, о героических подвигах земляков на фронте и в тылу врага, о боевых наградах, внимательно рассматривали экспонаты.

Из деревни Кильдюшево годы Великой Отечественной войны ушли на фронт 179 человека, из них 86 погибли. За мужество и героизм многие наши односельчане были удостоены высоких государственных наград. Орденом Красной Звезды были награждены Медведев В.Я., Перепелкин П.А., Константинов Н.К., Карсаков И.К.; орденом Отечественной войны II степени - Петров А.П., Редьков В.И.; орденом Славы 3 степени – Иванов И.И. А Муравьев А.П. был удостоен двух орденов: Александра Невского и Красной Звезды.

Изучение истории родного края прививает детям чувство патриотизма, гордости за свою страну, уважительное отношение к старшему поколению. Ведь для каждого из нас очень важно сохранить память о людях, совершивших подвиги ради спасения Родины.