Меч Победы ковал Сталинград

2 февраля – день воинской славы России. В этот день 80 лет назад Красная Армия разгромила немецко-фашистских захватчиков под Сталинградом. 200 дней и ночей на берегах Волги шли ожесточенные бои. Беспримерное мужество, несгибаемая воля, стойкость духа, героизм стали основой Победы, коренным переломом в ходе Великой Отечественной и второй мировой войн. События 2 февраля 1943 года решили судьбу нашей Родины на долгие годы вперед. «Ни шагу назад!» - таков был приказ. И красноармейцы выполнили данный приказ, остановив врага у Сталинграда.

2 февраля 2023 г. в 10-11 классах МБОУ «Кильдюшевская СОШ Яльчикского территориального округа» Чувашской Республики прошел урок мужества «Меч Победы ковал Сталинград» , целью которого является увековечение памяти тех, кто погиб под Сталинградом, защищая независимость нашей Родины. В этот день мы вспоминаем всех, кто, не щадя себя, сражался за нашу свободу и счастье. Мы не должны забывать подвиги защитников Сталинграда: снайперов Василия Зайцева и Максима Пассара, моряка-пехотинца Михаила Паникахи, связиста Матвея Путилова, санинструктора Гули Королевой, разведчика Саши Филиппова и многих других. В Сталинградской битве участвовали и наши земляки- уроженцы д. Кильдюшево: Муравьев А.П., Павлов С.П., Петров В.Е., Никандров П.А., Редьков И.А.

Вечная память всем, кто не вернулся с войны, почет и уважение тем, кто сегодня продолжает олицетворять собой величие народного подвига в борьбе с нацизмом.