Мы выбираем жизнь!

Мы выбираем жизнь!

            22 марта в МБОУ «Кильдюшевская СОШ Яльчикского муниципального округа» с целью раскрытия проблемы суицидов среди подростков педагог–психолог Левая Н.А. с обучающимися 11 класса провела беседу на тему «Мы выбираем жизнь».

Суицидальное поведение в подростковом возрасте   связано собственно не с самим желанием умереть, а со стремлением избежать стрессовых ситуаций или наказания. Большинство исследователей отмечает, что суицидальное поведение у детей до 13 лет - редкое явление и только с 14-15-летнего возраста суицидальная активность резко возрастает, достигая максимума к 16-19 годам.

У подростков часто «игра в суицид» заканчивается трагедией и что бы этого не произошло им надо объяснять, что в жизни человека есть опасные периоды, когда над ним сгущается тьма, что человеку нужно вырваться из неё, что часто можно его спасти одним словом или даже взглядом, дающий почувствовать, что он не один на белом свете. Обо всём этом шла беседа с ребятами.

В заключении беседы присутствующие сделали выводы, что все   должны понимать и осознавать свои трудности, правильно оценивать свои возможности.